Судите сами: переливы фиолетового на Фиоленте. Ниже — три обычных фото Фиолента. Лава застыла здесь в очертаниях мыса.
Представляете, когда она была горячей? А теперь, издали, умиротворённое местечко.
Но умиротворение это обманчиво.
Балаклава, что посмотреть — не приведи, Господи
Последнее крупное землетрясение в Крыму произошло в 1927 году. Первыми опасность тогда почувствовали лошади. Ни с того, ни с сего они начали шарахаться из стороны в сторону, и не хотели проезжать близко к воде.
Раньше людей почувствовали что-то все домашние животные. Они не хотели есть, жались к хозяевам. Сидевшие же на привязи, срывались и убегали. Это понятно, разве можно рассчитывать в беде на того, кто посадил тебя на цепь? И только потом, ночью, вернувшиеся с лова рыбаки рассказали, что с морем происходит что-то неладное.
Кипит при тихой погоде. Тогда ещё некоторые позволяли себе смеяться над суеверием моряков. Но вскоре оглушительный грохот и заходившая ходуном земля вскрыли лавину ужаса. Море сначала отошло от берега, а потом обрушилось на него огромными волнами.
Лопались стёкла, падали дымовые трубы, срывало крыши, балконы, и они падали прямо на людей. Крики о помощи и стоны заглушало грохотом обвалов и рёвом моря. Обезумевшие толпы метались среди руин. Так описывают это землетрясение очевидцы. За 11 часов — 27 толчков мощностью 9 баллов. Началось землетрясение в ночь с 11 на 12 сентября, 24 сентября толчки, по затухающей, всё продолжались. Мощность их снизилась до 5 баллов. Всего за это время произошло более 200 толчков.
А вы думаете, откуда в Крыму взялись живые музеи камней? Мыс Фиолент — один из них. Его красивые россыпи яшмы на пляже, оранжевые и голубые сердолики, тёмно-красные сардеры, фиолетово-лиловые опалы, омываемые морской водой, выглядят особенно ярко. Но, при взгляде на них здесь, становится особенно понятно, настоящий хозяин этого богатства — не из мира людей. Грифон — хранитель скифских сокровищ.
В Крыму, в Балаклаве — что посмотреть труднее всего?
Под взглядом Грифона застывала не только горящая лава, но и люди превращались в камни. Те люди, которые искали неправедных путей обогащения. Так описывают его Аристотель в VII веке до н. э., потом Геродот в V веке до н.э., хроники походов Александра Македонского XIII века, средневековые трактаты. Кстати, Грифон не только превращает взглядом в камень. Одним своим прикосновением он возвращает зрение слепым.
Но если Грифон — хранитель скифских сокровищ, то кто же хозяин? Вот с ним как раз и связана Балаклава. Это единственное место в Крыму, где в наше время видели самого покровителя Грифона — трёхглавого Горыныча, дракона по имени Хорс.
Он — хозяин скифских сокровищ, вы можете не верить сколько угодно, да только заглянувших в глаза смерти такое неверие трогает мало.
Расскажите о своём неверии морякам, которые в непогоду, испытывая ужас, сравнимый с землетрясением, вдруг, начинали видеть яркий свет на входе в бухту. И, как за руку, корабль их вводили в укрытие. Именно, как за руку, потому что войти в бухту при сильном ветре невозможно.
В Балаклаве, в Крыму что посмотреть, опять же, не приведи, Господи
Из-за скал, скрывающих бухту со стороны моря, в ней не бывает сильных волн. Но они же служат непреодолимой преградой в непогоду, ночью и в туман. Сколько кораблей побилось о них. Только за одну ноябрьскую ночь 1856 года, во время Крымской войны, здесь разбилось больше 30 иностранных кораблей, тяжёлые повреждения получили свыше 40.
В эту ночь у берегов Балаклавы потерпела крушение гордость англичан — «Принц», новейший по тем временам винтовой пароход. Рассчитывая на свой сильный двигатель, в преддверие бури, он не отошёл во время в море. Из 150 членов команды выжило 7. С их слов стало известно, что обезумевшие члены команды молили, чтобы их отвели в Севастополь. «Лучше сражаться с русскими батареями, чем стать жертвами бури здесь!»
До этого воевать пароход не собирался, он доставлял своим секретное оружие и припасы. Русским кораблям та буря урона не нанесла. Драконья бухта надёжно укрыла их. Но история с «Принцем» продолжается до сих пор.
Ходят слухи, что англичане везли на нём не только секретное оружие, но и 30 бочонков золота. И всё это, приманкой для драйверов, лежит сейчас здесь где-то на дне морском. Вот, что посмотреть в Балаклаве, в Крыму жаждут лазающие по дну гости. Японцы, итальянцы, норвежцы, французы, греки, немцы, англичане, израильтяне, украинцы и даже турки, все ищут — официально или частно, явно или под прикрытием.
Украинцы и тут остались в своём духе, объявили, что нашли то ли Принца, то ли его обломки, то ли что-то с него, но без золота. Естественно, зарубежного ажиотажа такая находка не погасила. Кстати, наши позволяют. Чужого золота нам не надо. А с вопросами по этому поводу — к Грифону, у нас он за это отвечает.
Хорс
Когда соберётесь рассказывать нашим моряком, что трёхглавого Хорса «нет», прежде подумайте, а вы сами в этом уверены?
Неверие в древних Богов царило не всегда. Наши предки именем дракона назвали местный город. Это теперь Хорсунь — Севастополь, хотя Херсонес и Херсон на картах сейчас всё же есть. Но сама бухта Балаклавы до сих пор носит народное название — Драконья. Это самая глубоководная бухта мира.
И отчество Горыныч не случайно. От Балаклавы выросли, подобно трём головам дракона, все три гряды Крымских гор. А от Фиолента вздымается самая красивая из этих трёх гряд — южная, обращённая к морю.
Видели Хорса на мысе Курон, это западный мыс у входа в бухту.
Статью написала Ульяна Кор