Красивая природа Крыма поражает своей уникальностью и разнообразием.
Только на этом небольшом по своей площади полуострове можно увидеть и сухие степи, и белые прибрежные скалы, и высокие строгие горы, и густые тропические и хвойные леса, и даже вулканы.
Помимо чудесного природного богатства туристов сюда привлекают всевозможные здравницы, теплое солнце, песчаные и галечные пляжи, экскурсии по заповедникам и интересным местам. Постоянно развивающаяся инфраструктура повышает уровень жизни приезжих.
Бурная история Крыма, наполненная яркими событиями и военным прошлым, оставила и сохранила до сегодняшних дней множество памятников: загадочные пещерные храмы Мангупа, древние развалины Чуфут-Кале, русские бастионы и крепости Крыма, великолепные дворцы.
Самые красивые места крымской природы
С западной и южной своей стороны полуостров омывается Черным морем, а с восточной – Азовским морем. Такое расположение Крыма создало все условия для богатого мира растений.
Здесь произрастают испанский дрок, дуб душистый, высокий можжевельник, фисташка туполистная, ясень, эндемик сосна крымская, земляничник мелкоплодный, кизил, боярышник.
На высоте около километра, растут знаменитые сосновые рощи с подлеском из бука, граба, красавицы-рябины, скального дуба, осины и клена. Именно сюда приезжают лечиться от болезней дыхательных путей и легких. В смоле этих сосен содержится много витамина C, хвоя используется для создания ингаляторов и мочегонных лекарств.
А в скалистых местах с повышенной влажностью, среди дубовых и буковых рощ, можно встретить редкие деревья – тис ягодный, древнейшую реликтовую породу.
Животный мир Крыма не столь богат, как мир растений. Многие из видов очень редки, а некоторые встречаются только на этом полуострове. Например, исчезающий крымский геккон обитает только в горах у Южного берега Крыма.
Встречаются и реликтовые звери (т. е. вымершие на других территориях миллионы лет назад, но сохранившиеся до наших дней здесь), например, гребенчатый тритон и леопардовый полоз. В местных лесах обитают в большом количестве косули, европейские муфлоны, дикие кабаны, европейские куницы, барсуки и лисицы. Из птиц – сойки, дятлы, дрозды, прилетают черноголовые лебеди и аисты.
В степях и редких лесам можно увидеть ежей, белозубок и бурозубок, большого подковоноса (безвредный вид летучих мышей).
Красивая природа Крыма поразит каждого своей контрастностью и разнообразием. На полуострове много интересных мест, посетив которые вы получите удовольствие.
Иван, здравствуйте! Я к вам с ответным визитом. Полезные материалы у вас на блоге. Вы предлагаете прекрасный отдых. На примерах и сравнениях показываете преимущества путешествий по России.Я желаю вам всего доброго и светлого во всём и всегда. Заходите в гости, буду вам искренне рада. С уважением, Анна.
Взаимно, Анна. Обязательно буду заходить к Вам.
Иван, благодарю за визит и оставленный комментарий!!! Мне приятно, что Вам понравилось стихотворение. Но у меня есть для вас рубрика «Для вас, мужчины». Загляните туда, я думаю, что вы найдёте для себя что-то интересное и полезное.С теплом и уважением, Анна.
Спасибо, Анна. Обязательно загляну.
Вот посмотришь такие пейзажи и дома сидеть не хочется. Красивые в России места есть, с этим не поспоришь.
В наш век информационных технологий можно хотя бы полюбоваться на красоты удаленно через монитор. Есть фото, видео, иногда даже онлайн камеры. Это хоть немного но скрашивает серые будни.
Все-таки любоваться природой по телевизору, то же самое, что по телевизору обедать. Бросайте серые будни, минимум вещей в рюкзак — и вперед!!!
Какой классный призыв. Всем бы столько энтузиазма.
Это даже не энтузиазм, это больше крик души. По некоторым обстоятельствам я уже 3 года никуда не путешествовал больше чем на 2-3 дня. Т.е. по ближайшим окрестностям.
Моей мечтой всегда было путешествие по миру. По возможности в первую очередь поеду в Крым. К сожалению, до недавнего времени многие, в том числе и я, не знали о нем достаточно, о его красотах и достопримечательностях. А там есть на что посмотреть.)
Много интересного у нас под боком, а мы либо не знаем об этом либо не придаем этому значение.
Красивая природа Крыма действительно удивляет и поражает своим разнообразием. Каждый раз можно обнаружить новый чудесный уголок.
Полностью согласен с Вами.
Благодатный край..шикарная природа, а главное- море.
Все собрано здесь.
Хороша, нечего сказать!
Согласен.
Обожаю Крым. жалко, что сейчас такая ситуация произошла.
Шикарное место…. была бы возможность, переехал бы на совсем.
Вдруг появится, переезжайте.
Прекрасные места!!! Спасибо, Иван за статью. Приеду когда- нибудь еще посмотреть на эту красоту…..
Обязательно используйте любую возможность.
Два года подряд отдыхала в Крыму. Мне там очень нравится. Отдыхать там можно практически в любое время года. Всем советую.
Согласен полностью.
Действительно, Крым чудесный край! Какая живописная природа, все вдохновляет. Лучшего места для отдыха не найти.
Верно подмечено.
Да, действительно красота, так и хочеться бросить все и уехать на отдых, всем советую!
Да, отдых получится замечательным.
Иван, вы так сочно описали природу Крыма, что мне самой захотелось во что бы то ни стало побывать в этом краю. Обожаю пеший туризм!
Эх, попасть бы туда в начале осени, когда самая красоты
Красота! А автору сменить бы шаблончик на вордпрессе на более интересный)
Очень красивая статья. Жалко, что мало описаний, хотелось бы побольше информации.
Я пару лет назад провела месяц в Крыму, жила в Алуште на берегу моря, путешествовала, я навеки влюбилась в Крым