Сегодня большой популярностью пользуется отдых в Крыму. Красивейший полуостров, где слились богатая культура народов Крыма и солнечная природа, привлекает все больше туристов. Кто же сегодня не знает Ялту, Гурзуф Бахчисарай, воспетый в литературе и живописи, а также Массандру, знаменитую на всю Россию своим виноделием, город-герой Севастополь, знаменитый Коктебель, куда приезжала в начале XX века вся творческая интеллигенция. Сегодня сюда приезжают не только поправить свое здоровье, но и провести приятно время, наслаждаясь яркими красками природы Крыма. Этот полуостров не один раз являлся участником знаменательных событий истории, благодаря своему важному стратегическому расположению об этом свидетельствуют средневековые города-крепости Чуфут-Кале, Эски-Кермен, а также Мангуп-Кале. Дошли до нашего времени и пещерные монастыри среди которых знаменит монастырь Челбен-Коба, что в переводе означает Пещерная решетка.
Традиции и культура народов Крыма
В Крыму насчитывается и несколько десятков музеев: для увлекающихся живописью есть возможность посетить Феодосийскую национальную картинную галерею им. И.К. Айвазовского, знаменитого художника-мариниста XIX столетия. Не менее интересным является Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого. Богат Крым и литературными музеями, открытыми в честь знаменитых поэтов и писателей, таких как Максимилиана Волошина, Александра Грина, Константина Георгиевича Паустовского. Увлекающиеся военной или просто историей откроют здесь много нового и интересного для себя, начиная от краеведения до истории лодок на этом дивном полуострове.
Сегодня Крым многоэтнический. Наряду с русскими, украинцами и татарами, здесь проживают немцы, чуваши, марийцы, греки, болгары и др. Каждый народ внес свой вклад в культурное достояние этой местности, в мире и добре здесь соседствуют самые разные конфессии, кажется, что этот уголок представляет в миниатюре весь религиозный мир.
Так, в Евпатории находятся Караимские кенасы — духовный центр малочисленной нации караимов, также здесь можно увидеть и многокупольную мечеть Джума-Джами, построенную еще в XVI веке на территории Крыма. Здесь расположился и армянский монастырь Сурб-Хач, известный уже в XIII столетии. Не останется незамеченной и лютеранская кирха, построенная по указу императрицы Екатерины II, для немцев, приехавших в Россию. Помимо парков и аттракционов специально для детей организован музей-город «Поляна сказок», где под открытым небом расположились герои сказок и мультфильмов.
Крым, сочетающий в себе удивительной красоты религиозные сооружения, достижения искусства, современной науки, показывает каждому приезжающему сюда насколько может быть разнообразной и величественной культура народов Крыма.
Крым, такое переплетение истории и традиций, действительно — сокровищница.
Тысячелетиями был перекрестком всех дорог.
Все верно, Александр. С одной стороны быть таким перекрестком хорошо, проходят торговые пути. С другой стороны, становишься лакомым куском для захватчиков.
Любая территория требует надежной защиты. А защита зависит от взвешенного и мудрого руководства. Нет нормального руководителя — нет мира и покоя. Так было всегда.