Одно из самых красивейших мест на планете. Оно известно своей неповторимой историей, легендами и чудесными обитателями — это растения и животные Байкала.
Озеро Байкал одно из самых старых озер. Оно обладает богатой флорой и фауной.
По некоторым данным там возможно встретить более 2,5 тысяч животных, при том что с каждым годом ученые делают новые открытия и находят новых обитателей глубин и суши.
Удивительные растения и животные Байкала
Самым распространённым и известным является байкальская нерпа или по-другому тюлень. Красивое, любопытное и пытливое животное, которое питается в основном только рыбой. Дети имеют ярко-белую окраску, а со временем меняют свой цвет на серебристо-серый.
И вот начинается для несчастных животных борьба за жизнь. Не успели они подрасти, как на них открывается охота. Охота за их мехом.
Если кому-то все-таки жаль бедняжек, то искусственная кожа в помощь. Стоит дешевле, жизнь животного сохранится, а тепло получите такое же, как и в натуральной шкуре, с разницей лишь в том, что будет сохранена жизнь. А жизнь то короткая у нерп: примерно 50 лет.
Воды озера бушуют различной рыбой. Хотя ее и много, промышленной встречается только определенное количество рыбы: только 15. Здесь можно встретить рыбу окунь, осетр, омуль, таймень и так далее.
Также в озерах обитают простейшие одноклеточные создания, различных представителей семейства ракообразных.
Самая распространенная рыба – голомянка. Ее называют главным звеном в линии питания жителей озера. Встречается два вида: большая и малая. В пищу употребляет планктон, большие могут есть малых, а самой рыбкой любит питаться байкальская нерпа.
Растительность. Она представляет огромный клад для научных исследователей. В одном только озере насчитывается 600 видов растений. А если обратить внимание на главную достопримечательность среди растений – сибирский кедр, им никогда не перестаешь восхищаться.
Живет до 500 лет, раз в 14-15 месяцев дает любимые всеми плоды – кедровые орешки, которые можно собрать с одного дерева до 12 кг. Это дерево уникально, так как растет только на Байкале и больше не встретишь его нигде.
Также особую ценность среди растительности составляет Радиола розовая или как ее еще называют золотой корень. Золотой – потому, что включает в себя лечебные свойства, его можно выкапывать (корень) и делать необходимые заготовки. Но делать это можно только раз в 10 лет.
Растения и животные Байкала удивительны и прекрасны. Хочется только попасть туда и окунуться в свойственную той местности атмосферу.
Природа Байкала действительно, удивительно прекрасна. Никакие современные курорты не сравнятся с этой неповторимой, умиротворяющей красотой.
Согласен с Вами полностью.
Какой хорошенький зверек! как бы мне хотелось попасть на Байкал! мы с мужем пока не созрели, хотя куда уж проще, во всяком случае для нас побывать в этомкрасивейшем месте. О Байкале слышу от своего мужа много хорошего и впечатление у меня уже сформировалось о Байкале как о чем то необыкновенном.
Обязательно как-то соберитесь и поезжайте. Впечатления обеспечены.
Не даром я не ровно дышу к этому удивительному чуду природы. Байкал древняя гордость нашей планеты, которую мы просто обязаны оберегать. Спасибо за интересный и познавательный пост.
Спасибо, что регулярно посещаете сайт.
Какие «глазастые» существа эти байкальские нерпы ) Жаль, что такое замечательное животное стало заложником собственного меха.
Такие милые зверьки так жестоко уничтожаются.
До чего же разнообразен животный и растительный мир Байкала, замечательная природа.
Большое разнообразие флоры и фауны.
Байкал богат всем, это правда и красотой природы, и животными, и яркими впечатлениями. Хочется на Байкал, очень хочется.
В будущем поедете.
Когда был на Байкале, уже в Иркутске купил себе на память мягкую игрушку — нерпу. Рождаются они действительно с белой шерстью, а потом уже приобретают серебристо — серый окрас.
Очень красивые животные.
Байкал манит не только красивыми ландшафтами, но и тем, что здесь уникальные (да и не только уникальные) растения и животные. Хорошо бы сохранить такие замечательные места нетронутыми…
Было бы здорово. Но это очень сложно. Человек частенько многое портит.
Растения и животные Байкала и правда удивительны. Человеку надо ценить и беречь эту красоту. Не убивать беззащитных животных ради меха. Нерпы такие трогательные и милые.
Такие милые создания. И стали заложниками своего меха.
Всегда мечтал побывать на Байкале 🙂 Жаль что это не самое доступное удовольствие, за бугром отдохнуть, как ни странно, проще… Но уверен, оно того стоит! Думаю, скоро там окажусь )
Инфраструктура на Байкале не очень развита, да и добраться сложно. Но думаю, направление будет развиваться.
Красивая природа! Вимимо поэтому про Байкал на немецком телевидении регулярно показывают документальные фильмы. Но в них путешественники преодолевают столько всяких трудностей, потому что не пользуются услугами отелей, а путешествуют самостоятельно пешком.
Мне тоже природа эта симпатична , воздух такой завораживающий и наполнен хвоей.
Симпатичный тюленчик! В каждой местности есть свои прелести и особенности.