Байкал зимой открывает для путешественников и местных жителей неповторимые картины первобытной природы человечества. Озеро, словно скрытый клад в сундуке, который невозможно не открыть и не полюбоваться хотя бы раз в жизни. Ради этого туристы колесят тысячи километров со всех уголков страны и планеты. Ведь только тут можно получить реальный отдых с природой. Или получить активный и экстремальный отдых. Все это есть тут. Зимняя рыбалка на Байкале считается одной из лучших.
Очень ценится зимняя рыбалка на Байкале
Озеро замерзает очень медленно и к январю полностью покрывается толщей льда, безопасной для поездки по нему на грузовом автомобиле и огромных внедорожников. Так что добраться до нужного места не составит труда. Зимняя рыбалка является испытанием настоящих мужчин, готовых пренебрегать морозом и ветром ради жажды улова. Но такое испытание выдерживают и некоторые женщины.
В Байкале водится огромное разнообразие рыб. Можно встретить щуку, окуня, хариуса, налима, елец, байкальского осетра и множество других. Самой вкусной рыбой считается байкальский омуль. Некоторые деревни, расположение около озера только и живут за счет добычи рыбы. Но на зимней рыбалке чаще всего клюет окунь. У него ярко-красные плавники на брюшке, а все остальные желтые. Средний вес около 200–300 гр. Но некоторые особи достигают и до 1,5 кг! Окунь клюет в первую неделю после ледостава. И обычно выходит ко льду в тихую не морозную погоду.
Байкальский лед толщиной может достигать несколько метров и пробурить лунку достаточно проблематично и требует терпения. Важно выбрать место для будущей лунки. Следует выбрать так, чтобы ветер дул вам в спину. И прорубленный лед следует откидывать в ту же сторону, с которой дует ветер. Иначе все льдинки будут попадать вам в лунку, и каждый раз леска будет зацепляться за снег, что при большой глубине будет доставлять множество проблем рыбаку. Еще не следует торопиться при бурении, следует периодически очищать ледоруб ото льда и прижимать собственным весом к воде. При окончании бурения, бур достается плавно и без усилий, чтобы края лунки были гладкими.
Инфраструктура Байкала еще не получила полного развития. И гостям из других регионов недоступны некоторые зоны. Поэтому зимняя рыбалка на Байкале более доступна местным жителям. Ведь все хорошие места расположены вдали от берега и зон отдыха и у туристов нет возможности переночевать на месте рыбалки или даже согреться.
Только в детстве ходил на рыбалку зимой. Немного не комфортно — холод, много одежды, идти далеко в всей этой амуниции. На Байкале бы с удовольствием порыбачил бы даже зимой.
Спасибо, Иван, за большую красивую фотографию 😉 совсем другое дело!
Следую Вашим советам.
Вот уж точно, такая рыбалка — подвиг(ну, это чисто мое мнение). Я как представлю…открытое место, мороз, ветер, а они сидят…носы красные, укутались, рыбку стерегут)) Но, когда в награду за свои труды получаешь не какую-нибудь мелкую плотвичку, а что-нибудь по крупнее, второе дыхание открывается, азарт просыпается(ну, я так думаю). Так что…за чем-то крупным, судя по всему, надо ехать на Байкал, уж если рыбка не выловится, то местные красоты порадуют взор.
Занятие на любителя. У каждое есть хобби, которое могут не понять окружающие, но тем оно и привлекает зачастую.
Уверена, что многих любителей зимней не испугает тысячикилометровая дорога до Байкала. У меня дядя увлекается этим делом: часами способен просиживать в зимнюю стужу и на студеном ветру в надежде на приличный улов ).
Тут главное еще и за здоровьем следить. А то можно его променять на свое хобби.
Да, зимняя рыбалка требует терпения и сноровки.
Это точно.
С удовольствием потягал бы окуня, налима, много амуниции тащить с собой придется, но все же это реально. Зато какие воспоминания станутся — рыбачил на Байкале зимой. А вот с буром проблема, разве что найти местных рыбаков и одолжить, в общем было бы желание, кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Рыбаки это целое братство. Думаю не откажут ближнему.
Такая рыбалка не для меня, это уже для ярых фанатов или по необходимости. Как по мне, лучше летом с шашлычками, гамаком и палатками, вот такая рыбалка — мне по душе 🙂
Каждый выбирает для себя. Ваш вариант очень классный несомненно.
по Байкалу зимой наверное как по стеклу аквариума можно ходить
Так и есть.
Для согрева и защиты от ветра надо ставить палатку и тогда мороз не страшен. Или как у нас делают: — ставят бур у лунки.
— на него вешается обычная пленка (как для грядок).
— накрываешься этой пленкой и получается как палатка.
— зажигаешь свечку и становится тепло как в Африке 🙂 Если керосинку зажечь, то можно сидеть в одних трусах 🙂
Полезные советы для всех рыбаков.
Вот где оказывается релаксация — на зимней рыбалке!
Для некоторых да. Но мерзляки, думаю, расслабляться не будут.
Какой лед на фотографии! Прямо так и хочется на коньках покататься!
Особенность Байкала.
На рыбалке только в теплое время года была. Другое дело на зимнем Байкале порыбачить!
Это можно отнести к экстремальному отдыху.
Есть некоторые люди с ума сходят без рыбалки, а Байкал моя мечта. Очень хочется на нем побывать. Слышала о Байкале очень много интересного. То что он замерзает на несколько метров в глубь, узнала впервые.
Сильные и долгие морозы способствуют этому.
О у меня муж заядлый рыбак! Он занимается этим хобби круглый год. Рыбу приносит, но правда с каждым годом всё меньше и меньше. Байкал — это его мечта.
Как поедет, привезет Вам омуля.
Зимняя рыбалка на Байкале мечта любого заядлого рыбака!
Думаю, что так и есть.
Несомненно так, быть может как-нибудь выберу время, которого кстати катастрофически не хватает, да приеду сюда отдохнуть да порыбачить….
В зимнем лове рыбы принимал участие один раз, да и то в детстве. если не ошибаюсь, в 9-м классе тогда учился. По-моему, рыбы тогда не поймал вообще, но сам процесс понравился и запомнился. С друзьями ездили на озеро на велосипедах (зимой!). Это само по себе уже экстрим… 🙂 Ну и остальное — лунки сверлили… Ну и всё такое… Здорово было.
Приятные воспоминания на Вас нахлынули. Рад, что статья вызвала положительные эмоции.
На зимнюю рыбалку мы всегда ездили в Чивыркуйский залив, это за 600 км от нас было. Вот там рыбалка! Омуль и сиг.
Спасибо за такое дополнение.
Зимняя рыбалка имеет свои прелести, вот только обмундирование должно быть соответствующее, чтобы чувствовать там себя комфортно.
Это точно, нужно серьезно подготовиться.
На Байкале не только рыбалка знатная, но и удивительный подводный мир. Я постоянно с собой беру видеокамеру для рыбалки sititek и делаю небольшие фильмы о подводной жизни. Вода чистая, кадры получаются абсолютно четкие.